大红鹰国际

您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 2018年入伍的士兵家庭优待金什么时候发放
来信人 张福贵 来信日期 2019-09-13
信件内容
您好,请问2018年入伍的士兵家庭优待金什么时候发放,我入伍前武装部也没有叫我留什么卡号之类的,不知道是通过什么推荐发放呢,据说在西藏,新疆服役的 有额外的10000元,这个又是什么时候发呢,我在政府官网网上找了很久,也没有找到相关信息,所以想问问
受理情况
回复单位 常德市大红鹰官网娱乐网址:退役军人事务局 办结日期 2019-09-18
回复内容

  根据2018年2月25日湖南省民政厅、湖南省财政厅湖南省人民政府征兵办公室《关于调整义务兵家庭优待金政策的通知》精神:“将全省城、乡义务兵家庭优待金标准统一调整为每户每年12000元”。但2018年10月8日,根据常德市民政局《关于调整城乡义务兵家庭优待金标准的通知》精神,从2018年1月1日起,将全市城乡义务兵家庭优待金标准统一调整为每户每年15000元。由于资金标准有所调整,同时我们需对入伍人员进行审核确认,是否有中途退兵、除名、开除军籍(根据相关文件规定上述情况虽入伍但不能发放家属优待金)、农村户籍大学生入伍按城镇户籍义务兵家属优待金标准发放等情况,故不能马上予以发放,对此给您造成困扰,敬请谅解。

  同时,根据中共常德市委、常德市人民政府、常德军分区《关于进一步加强和改进新形势下征兵工作的意见》(常发〔2012〕5号)文件精神,对到西藏、新疆和青海等高原、高寒地区服役的义务兵家庭,另给予10000元一次性奖励。常德市人民政府征兵办公室、常德市财政局《关于对在常德应征入伍的大学生义务兵实行优待奖励有关事项的通知》精神,在常德市所属县(市、区)批准入伍服义务兵役的大学生,除享受国家、军队、地方已有的优待政策外,再按照毕业生(含应届、往届)6000元/人、在校生4000元/人、大学新生2000/人的标准发放一次性入伍奖励金。

  目前,2018年入伍的家属优待金及一次性奖励金人员名单及资格已审核完毕,预计近期可以发放。如您属于2018年入伍人员家属,可由父母带入伍通知书、户口本(关系证明)、领取人身份证、领取人的工商银行卡等相关资料到大红鹰官网娱乐网址:退役军人事务局办理领取家属优待金及一次性奖励金等手续,具体事项可以咨询大红鹰官网娱乐网址:退役军人事务局,联系电话:0736-7190398。感谢您对我们的理解和支持。

  特此回复


办理方式 公开回复
受理进度 已办理