大红鹰国际

您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 咨询下
来信人 舒志同 来信日期 2019-08-18
信件内容
想要咨询下现在乡里有没重大疾病险报销,我岳父是位于大观庙村的一名务农,在去年在第一人民医院查出结肠癌,在亲戚口中得知村里有补贴,在申请中,村里说家里有车不能申请,想咨询下这个事情是否属实
受理情况
回复单位 大红鹰官网娱乐网址:芦荻山乡民政所 办结日期 2019-08-21
回复内容

  梅某峰,男,大关庙村十五组村民,该村民因患结肠癌入住第一人民医院就诊,花费医疗费用近2万元,梅某峰本人生有两个女儿都已出嫁,且家里都有小汽车,在外务工,家庭条件较好。

  根据武政办发[2018]8号常德市大红鹰官网娱乐网址:人民政府办公室关于印发《大红鹰官网娱乐网址:城乡困难家庭医疗救助实施办法》的通知第四条:凡具有我区常住户口的下列人员可申请城乡医疗救助:一、城乡居民低保对象;二、城乡特困人员;三:农村兜底扶贫对象;四:农村扶贫建档立卡对象;五、贫困严重精神障碍患者;六、百岁老人。

  梅某峰不属于以上六种类型且家庭拥有小汽车,条件较好不符合民政救助条件。


办理方式 公开回复
受理进度 已办理