大红鹰国际

您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 我要投诉贾家湖街道办事处的工作人员
来信人 杨文乐 来信日期 2018-12-18
信件内容
2018年12月17日,去贾家湖街道办事处询问办理准生证的流程,工作人员问道有没有单位,我回答说有,她说那就不能在这里办理那你就要回单位办理,可是我说我的户口没有迁去单位,就在这里也不能办理吗?她说跟你说了不行就不行,上面也审查不过,可是今天我在打了12345热线咨询以及在中国武陵网站查了根据湖南省卫生计生委印发的湖南省生育服务登记和生育证管理办法的通知湘卫指导发2016(1)号第五条规定拟生育第一、二个子女的夫妻,可选择在夫妻双方任意一方户口所在地,现居住地或从业地居委会办理,我想请问工作人员在帮我们办理业务时那样坚决回答时有没有真的切切实事的办理
受理情况
回复单位 大红鹰国际娱乐:穿紫河街道办事处 办结日期 2018-12-27
回复内容

 事情经过:12月17日下午,投诉对象到贾家湖办理居住证明,证明开好后,问了一句生育服务证在哪里办理,贾家湖社区卫计专干在旁边听到后问了一下她有单位没有,对象回复说有单位,专干就说了一句在单位办理就可以了。然后对象就离开了。(因对象没有明确表示要办理生育服务证,卫计专干没有详细给对象解说相关政策,但也没有说不能在贾家湖社区办理,更没有对象所说的社区态度恶劣,对她们母女大吼的情况。)19号上午,街道卫计办接到区卫计局转来的投诉情况后,立即赶到贾家湖社区了解情况,跟对象多次电话沟通,对象也表示会带上相关证件再到社区去办理生育服务证。社区专干也因为没有给对象详细解说政策,给对象带来了一定的不便,为此特意打电话向对象表示了歉意,卫计办的街道干部也向对象表达了歉意,对象接受了道歉,并说明会要其母到社区办理生育服务证。


办理方式
受理进度 已办理