大红鹰国际

图片

您的位置: 首页 >互动交流>区长信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 楠沙小区居民第二次联合实名举报
咨询人 伍玲 咨询日期 2020-11-03
信件状态 已办理
咨询内容
我们是楠沙小区居民,因小区没有物业委员会,现自发组成业主委员会,就楠沙小区居民提出的问题,受业主委托向政府提出联名举报:
   1:按照有关规定是是禁止在居民住宅楼,未配套设立专用烟道的与居住层相邻的楼层改建扩建产生油烟的餐饮服务项目的,而城东楠沙小区103栋曾姐粉馆门面不仅没有烟管通道,没有净烟处理器,不按规定排放,而是私自开设烟道,将油烟向小区内排放,严重影响了102栋和103栋居民的生活,并且按有关法律规定,造成了环境污染,请相关主管部门按规定对其进行封闭和处罚
   2:楠沙小区门面益丰大药房私自改建,没有取得相关部门批准,没有征得小区居民的同意,私自开设后门,对小区安全造成隐患,成为监控死角,小区经常发生偷盗行为得不到有力的查证,居民的安全得不到保障,现向有关部门申请封闭,给小区一个安全的居住环境
   3:位于楠沙小区门面益丰大药房和曾姐粉馆门面后的3台大空调外机常年对小区内开放,噪声大,本人患有神经衰弱症,有医院的诊断证明,还有临近居民的睡眠都造成了很大的影响,干扰了102栋和103栋居民正常出行,存在侵权行为,按照相关法律规定,向政府提出申请,撤走空调外机,还2栋居民安静的生活环境
   敬请相关部门查证,责令整改,谢谢
回复情况
回复单位 永安街道办事处 办结日期 2020-11-05
回复内容

  街道收到关于对楠沙小区门面益丰大药房私自开设后门,对小区安全造成隐患的举报件后,街道党工委高度重视,立即安排街道物管办、东苑社区对投诉问题进行了调查核实,现将调查回复如下。

  该门面后门于2015年左右改建,长期封闭,经与商户沟通,近期协商房东予以自行封闭。

  第三个噪声扰民相关问题,根据管辖权限,请向常德市生态环境局致信,写信地址:https://sthjj.changde.gov.cn/hdjl

永安街道办事处

2020年11月5日

办理方式 公开回复